RADIO MÉTÉO

Radio Quetsch sera présente au Festival Météo avec toute l’équipe de Radio Météo
RADIO METEO : Le logo — Illustration © Al Ice

RADIO MÉTÉO – Le Player

PODCAST

MÉTÉO MULHOUSE MUSIC FESTIVAL : 27-31.08.2019
Jazz et aventures sonores

PROGRAMME COMPLET EN LIGNE SUR http://www.festival-meteo.fr/spip.php?mot1538

MARDI 27 AOÛT
18:00 Office de Tourisme / gratuit
LAURE FISCHER & GASPARD BECK
20:00 Théâtre de la Sinne
CAST-A-NET (Sylvie Courvoisier / Israel Galvan / Evan Parker / Ikue Mori / Mark Feldman) – Première française
-> https://vimeo.com/305051311
+ BEDMAKERS “Tribute ton an Imaginary Folk Band”
(Robin Fincker / Mathieu Werchowski / Dave Kane / Fabien Duscombs)
https://www.youtube.com/watch?v=ect2ue1U7GY
—————————————————————-
MERCREDI 28 AOÛT
12:30 Chapelle Saint-Jean / gratuit
SYLVIE COURVOISIER SOLO
15:00 Kohi
L’ÉCLUSE (Lise Barkas / Félix Chaillou / Ross Heselton / Léonie Risjeterre)
17:30 Auditorium du Conservatoire
STÉPHANE CLOR DREIECK INTERFÉRENCES ENSEMBLE (Stéphane Clor / Karam Alzouhir / Hector J.Ayala / Jeanne Barbieri / Lise Barkas / Alma Bucciali / Felix Chaillou / Julien Dessailly / Anil Eraslan / Xavière Fertin / Laure Fischer / Louis Freres / Alicia Girod-Kusmeruk / Ross Heselton / Olivier Maurel / Tom Malmendier / Ayako Okubo / Quentin Richter / Ruben Tenenbaum / Merve Salgar / Emilie Skrijelj / Marina Tantanozi / Evan Vercoutre / Théo Zimmermann)
21:00 Noumatrouff
BEAM SPLITTER (Audrey Chen / Henrik Munkeby Norstebo)
+ VOCAL CLASSICS OF THE BLACK AVANT-GARDE
(Elaine Mitchener / Jason Yarde / Neil Charles / Mark Sanders / Alexander Hawkins / Byron Wallen / Dante Micheaux)
+ QONICHO C! (Morgane Carnet / Farida Amadou / Blanche Lafuente)
https://www.youtube.com/watch?v=3VFxOz47Vew
—————————————————————-
JEUDI 29 AOÛT
12:30 Chapelle Saint-Jean / Gratuit
ALEXANDER HAWKINS SOLO
17:30 Km0 Cité Numérique
FÉLICIE BAZELAIRE / ANGELICA CASTELLO
+ ANTHONY LAGUERRE “MYOTIS“
https://www.youtube.com/watch?v=7wEXhhDsJgM
21:00 Noumatrouff
PAAL NILSSEN-LOVE LARGE UNIT (Thomas Johansson / Jeb Bishop / Kristoffer Alberts / Julie Kjær / Klaus Holm / Per Åke Holmlander / Kalle Moberg / Ketil Gutvik / Tommi Keranen / Jon Rune Strøm / Christian Meaas Svendsen / Andreas Wildhagen / Paal Nilssen-Love / Celio DeCarvalho / Christian Brynildsen Obermayer)
+ FARIDA AMADOU / STEVE NOBLE
+ KIM MYHR YOU I (Kim Myhr / David Stackenäs / Havard Volden / Adrian Myhr / Ingar Zach / Hans Hulbaekmo / Tony Buck)
—————————————————————-
VENDREDI 30 AOÛT
12:30 Chapelle Saint-Jean / Gratuit
JACQUES DEMIERRE “THE WELL-MEASURED PIANO“
17:30 La Filature (concerts debout)
MATTHIAS MULLER / JEB BISHOP / MATTHIAS MUCHE
“Bone Crusher“
+ SEB BRUN “HORNS“` (Seb Brun / Timothée Quost / Julien Boudart / Clément Vercelletto)
21:00 JOËLLE LÉANDRE TENTET (Joëlle Léandre / Alexandra Grimal / Christine Bopp / Jean-Luc Capozzo / Jean-Brice Godet / Séverine Morfin / Silvia Tarozzi / Deborah Walker / Guillaume Aknine / Florian Satche)
+ HERMIA / DARRIFOURCQ / CECCALDI
+ ANGUISH (Goran Kajfes / Dälek / Hans-Joachim Irmler / Andrea Werliin)
—————————————————————-
SAMEDI 31 AOÛT – Motoco
12:30 PERRINE BOUREL SOLO / Gratuit
13:30-16:00 Indus Drum for Kids !
15:30 THE TEXTILITY OF MAKING (Julien Boudart / Anaïs Rousset)
18:00 TIMOTHÉE QUOST “Seul“
19:30 EDREDON SENSIBLE / Gratuit
21:00 THOMAS ANKERSMIT “Perceptual Geography“
+ KATHARINA ERNST “Extrametric“
+ NINA GARCIA / MARIA BERTEL

D’autres rendez-vous à venir dans les prochaines semaines !
—————————————————————-
Workshops / stages du 26 au 30 août avec Elaine Mitchener / Jeb Bishop / Mathieu Werchowski / Julie Kjaer
Plus d’infos : https://www.festival-meteo.fr/spip.php?rubrique4

Illustration Météo 2019 © Saba Niknam